Гниды

Обсуждение израильских реалий
Камень
рядовой
рядовой
Israel

Гниды

Непрочитанное сообщение Камень » 03 дек 2019, 07:42

Эдельштейн и Элкин для меня омерзительнее всех в Ликуде. Хуже Битанов и Амсалемов. Хуже Регев и Орена Хазана. Даже Мики Зоар перед ними младенец. Эти за своих порвать готовы. И поступятся и теплым креслом и хорошей зарплатой. Ради принципов. Ради семьи. Ради уважения. Даже я невольно уважаю их за это.

Эдельштейн и Элкин ярко выделяющиеся пятна на политической карте Израиля, напоминающие о тотальном неуважении друг к другу в русскоязычной общине. Вместо того, чтобы гордиться нашими соотечественниками, которые занимают такие высокие посты в Кнесете, мне стыдно за них. Стыдно, что мы говорим на одном языке. Стыдно, что мы приехали почти из одной страны. Стыдно, что их отождествляют с нами...со мной.

Как можно было промолчать на слова Дери, когда твоих соотечественников смешивают с грязью? Твоих родителей, дедов? Просто спрятаться за кипой и смешаться с толпой? Боясь, что вдруг кто-то укажет пальцем и крикнет "Смотрите - они тоже русские"? Все и так знают кто вы. И напомнят вам об этом в самый неловкий момент.

Мне сложно представить насколько гнилым человеком надо быть, чтобы молчать и смотреть в сторону, когда обижают тех, кто когда-то был твоей семьей. Предатели. Которых интересует кресло и зарплата. Даже не власть. Ибо реальной власти у них нет. Так...принеси подай.

Яркие представители русских, которые добравшись до места боятся, что лишний звук, лишнее дуновение и у них заберут то, ради чего они готовы закрывать глаза на подлости.
Именно благодаря таким вот представителям русскоязычных, нас и не уважают. А зачем нас уважать, если даже второй номер в Ликуде, будучи русскоязычным молчит. Значит можно ноги вытирать. Есть зеленый свет.

Ни одного закона, на одной поблажки для олим. Мы не с ними. Мы не они. Наденем кипы, будем говорить лишь на иврите и усиленно лизать жопу Биби, глядишь и за своих прокатим.
Мерзко. Обидно. Неприятно.

Все...ушел писать код.
Andrew Sigal

Камень
рядовой
рядовой
Israel

Re: Гниды

Непрочитанное сообщение Камень » 03 дек 2019, 07:51

Вы знаете, первой моей реакцией на слова Дери была злость и обида. Не за себя, за маму, которая тут прошла многие тяжёлые работы с 1992, но потом смогла начать работать по специальности и делает это по сей день, будучи уже 3 года на пенсии. Мне показалось, что мы должны выйти на протест. Но потом я поняла, что русскоязычные это не эфиопская алия, и они никуда не выйдут.
А может и не надо - подумала я. Возможно, лучшим ответом против мракобесия и ксенофобии Дери и его приближенных, будет не протест с транспорантами, а иное оружие нашей алии.
Знаете, что мне всегда нравилось в алии 90х? Наша независмость от мнения местных. Ни одна алия до нас, ни сефардская, ни польская, ни немецкая, ни даже русскоязычная 70х годов, не смогла сохранить и передать своим детям свой язык. Ни одна! Я помню, как меня поражало в самом начале, что ватиким из 70х разговаривают со своими детьми всегда на иврите (причём с жутким тяжёлым акцентом и не всегда правильной граматикой), потому что дети вообще не знают русского. Как же так, двое родителей имеют родной язык русский и даже между собой говорят по русски, а дети ни слова?
Если б я получала шекель за каждый раз, когда мне в 90х местные считали своим долгом по своей хамской привычки делать замечания на улице "зе исраэль, по медабрим рак иврит", я бы наверно имела деньги на взнос квартирки (по ценам 90х 😁). Я шла с 4х летней сестрой и мамой, и мы трое говорили на родном языке, и для меня это было абсолютно естесственно , что люди говорят на родном языке, а не на том, на котором они говорят с акцентом. Но нет, каждый норовил высказаться, что это Израиль.
Но вспомните, что мы делали, в отличии от других волн алии? Мы пугались? Мы стеснялись? Нет! Мы улыбались тем, кто делает нам замечания, и продолжали говорить так, как нам удобно. У многих из нас родились дети в Израиле, и они тоже знают русский. Он им не родной, но цель не в этом, а в том, чтобы мы смогли с ними общаться и на русском тоже. А почему нет? Лично мои дети, которые ещё не особо знают английский в начальной школе, имеют бенефиты, будучи за границей. На каком языке есть наушники в музеях Европы ? На всех, включая арабский, китайский, русский, но не на иврите. И вот мои дети рады, что могут слушать на языке, который понимают. Или же наши друзья, ездящие на курорт в Альпы на лыжи, нашедшие там замечательного детского тренера, ведущего группу детей, угадайте на каком языке? Не на иврите, нет. На русском. И как удачно, что они своих детей обучили русскому, и те прекрасно влились в группу.

Кроме языка, который мы настаивали помнить и даже обучать своих детей сабров, мы выбирали и выбираем близкие нам культурные коды. У русскоязычных вот уже 30 лет есть свои СМИ. Вы помните, чтоб у сефардской алии были свои СМИ на арабском или ладино? Я не припоминаю такого из истории, может поначалу и были, но не 30 лет. Не всем нам нужны эти СМИ, но это не важно, они есть. Есть культурные мероприятия на русском, например, спектакли, мастер шефы, лекции и так далее. Да что там, в кинотеатрах крутят фильмы в прокате с русским переводом . Опять же, не всем нам надо, но они есть.
А пищевые привычки? Да многие из нас послали нафиг кашрутные дела (мы ими и в ссср никогда не увлекались), и ходим в некошерные рестораны, которые расцвели после прибытия алии 90х, и отовариваемся в магазинах родом оттуда же.

Нам делают проблемы в рабануте? Так мы и его послали ко всем чертям. Ездим жениться за границу и прекрасно проводим время. (это не значит, что гражданские браки на территории страны не нужны, это как иллюстрация нашей независмости).

Нам долбят, что, оказывается светлый красивый праздник детства Новый Год это ,боже упаси, антисемитский Сильвестр, да как можно ёлку ставить, позор какой! А мы улыбаемся, и продолжаем праздновать. И ёлку ставим.

Вообщем, что я хочу сказать, возможно не совсем чётко. Что наше главное оружие - это наш свободный выбор жизни. Мы живём не так как они (Дери и ко) нам диктуют, а так, как мы хотим. Они нам замечания по поводу языка - а мы игнорируем. Они нам про то что мы свиноеды - а мы продолжаем есть то, что считаем нужным. Они нам про то, что мы гои - а мы не ходим в их учреждения. В этом наша сила. И это то, что их бесит. Им всем пришлось прогнуться, ни языка детям не передали, ничего. У них до сих пор старшее поколение с трудом говорит на иврите, но так как внуки не знают арабского, или парси, то особого разговора между тем поколением и внуками нет. А у нас внуки прекрасно говорят с дедушками и бабушками, незнающими иврит. И в страны СНГ ездят с родственниками общаться . Все, что сефарды смогли сохранить из традиций своих стран это мимуну и хину. Больше ничего. И их злит, что мы живём как хотим. Вот уже 30 лет живём как хотим, и не собираемся менять свои привычки. И чем больше они на нас давят, тем больше мы не примыкаем к их кругам. Если в 90х немало женщин выбирали делать гиюр, то сегодня это мизерные числа. Помните, какой ажиотаж был тогда по этому поводу? Девочки из семей с мамами не еврейками иногда стеснялись и боялись, что их не возьмут замуж. Сегодня кто то этим заморачивается вообще? То есть, их давление приводит к абсолютно противоположному эффекту.

Поэтому, наиболее резкая реакция на такой ксенофобский мерзкий выпад министра внутренних дел Израиля, где живёт около миллиона русскоязычных граждан (которые паразитируют на налоги электората Щас 😁 ) это ещё продолжать жить своей независимой жизнью. Гулять в субботу в разных некошерных местах, бойкотировать рабанут, ставить ёлки, растить свободных от национализма детей, показывать им свободный мир, где давно перестали доказывать, какая национальность титульнее. Обьяснять им, что главное это человеческие качества в людях, а не их кровь. Давать им хорошее образование, потому что капитала им передать у нас нету, и только образование, острота ума и трудолюбие пробьют им дорогу через все эти местные комбины и связи.
Вообщем, жить как нам удобно, не подчиняясь мракобесию, и не идя на провокации. Наш свободный выбор - есть наш самый сильный ответ всей то мерзости, сказанной в наш адрес.
Liza Erlich

Ответить

Вернуться в «События и происшествия»