Зарисовка

медвежатник
старшина
старшина
Награды: 5
Israel

Зарисовка

Непрочитанное сообщение медвежатник » 24 май 2018, 09:11

Доброволец.

Почему люди идут добровольцами на войну?
Казалось бы, что ещё надо?
В наличии дом, работа, девушка... Так нет же, обязательно надо проверить себя на вшивость. Мужик я или нет? Смогу ли? Так ли я силён и бесстрашен?
Вот такие, примерно, мысли одолевали двадцати - летнего оболдуя.
Я, тогда ещё молодой и очень здоровый, задумал и осуществил.
Где у вас тут на войну?
И вот, ты уже не гражданский. Обряженный в камуфляж, не первой свежести,о котором мечтал всю срочную, вооружённый раздолбанным АКМ с пятью рожками.
Ну теперь повоюем.
Три дня инструктажа, тренировок, стрельб и ты уже "Рембо".
Серёдку мишени выносишь на раз, с трёх-сот метров. Все в восхищении. И только старшина обронил - "Мишень ответить не может".
Как он был прав!
Это очень страшно. Рёв падающего снаряда, визг рикошетирующих пуль и осознание того, что стреляют в тебя, и каждую секунду твоя жизнь может оборваться.
Ты начинаешь жалеть о своём решении после первого же боя, царапины, ранения - если оказался удачен настолько, чтобы выжить. И, катаясь по земле от приступа боли или паники, ты всё же находишь в себе силы, чтобы самостоятельно сделать первую перевязку, проклиная отправившего тебя на смерть командира.
Дрожащими пальцами со сломанными ногтями подбираешь с земли рассыпанные патроны, запихивая их в карманы. Срываешь с разгрузки гранату и выдёргиваешь чеку с единственной мыслью - что одним броском ты выиграешь несколько минут жизни.
А в душе лишь безмолвный вопль и самые светлые воспоминания о доме, родных и первой любви.
Затем, приползя в лагерь, ты снова слушаешь те же разговоры, анекдоты, игру на гитаре. Пьёшь водку, закуриваешь сигарету. Смотришь на своих товарищей и приходишь к выводу, что спасло тебя - не крутой ствол и бронежилет, которых у тебя отродясь небыло. На самом деле спасает лишь неистовое желание жить, которое рождается, когда ты валяешься в грязи, под огнём, с порванным рюкзаком, из которого торчит пустая аптечка, и с заедающим калашом в окрававленных руках.
Когда на два ствола есть лишь три патрона. Понимаешь, что никакой шлем из авиационных материалов с пуленепробиваемым стеклом не защитит тебя так, как защищают пот и кровь, стекающие на глаза.
И в тебе - выжившем и вернувшимся в расположение, чтобы по праву закурить сигарету и хлопнуть сто грамм заработанной водки, - в тебе нарастает неведомое ранее ощущение тепла и уюта, сопровождаемое восторгом. Ты понимаешь, что это ощущение больше никуда не исчезнет и никакие кошмары войны не смогут его отобрать у тебя.
И ты снова отправишься в рейд, с незнакомым человеком, который боится тебя не меньше, чем ты его. Как он поведёт себя? Испугается? Убежит? Бросит? Или сквозь боль, кровь и слёзы будет до последнего прикрывать тебя, как и ты его.
И вернувшись, вы уже оба смеётесь, выпиваете и курите, обсуждая яркие моменты рейда и радуясь тому, что их вообще есть с кем обсудить.
Вы вернулись живыми.

И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю!

медвежатник
старшина
старшина
Israel

Re: Зарисовка

Непрочитанное сообщение медвежатник » 24 май 2018, 09:11

Звучит ли городо - Человек?

2006-год. Я почти Канадец. Нашлась дамочка без комплексов, которая согласилась стать моей законной супругой в фиктивном браке, сроком - до получения мною гражданства. Всего за 10 000 долларов. Деньги, по тем временам небольшие. Да и тётка с сестрой, живущие там уже больше двадцати лет, обещали помочь.
Снята квартира, устроился на работу, подано заявление на регистрацию, присмотрен зал для тренировок, дана реклама о открытии зала...И вдруг - несчастье.
У мамы обнаружили рак. Операция результатов не дала. Начались метастазы.
Всё бросив и собрав монатки лечу домой. В Израиль.
За съёмную квартиру пришлось расплатиться полностью. Дамочка, "призовой фонд" уже оприходовала, ну не драться же с ней, тем более на птичьих правах. В общем, попал конкретно. Да и хрен с ним. Заработаю.
Ушатом холодной воды, стала для меня реакция знакомых и друзей, узнавших о причине моего возвращения.
Одни - Ну ты молодец! Не бросил родителей!
Это меня обескуражило.- А как же иначе? - Спрашиваю.
У меня даже тени сомнения не проскользнуло, по поводу моего решения.
Родители это святое. Пусть прозвучало пафосно, но это так.
И я не вижу в этом ничего экстраординарного. Так и должно быть.
Особенно запомнился один разговор.
Он - Ну ты дурак! Бросить Канаду и вернуться в Этот гадючник! Идиот однозначно!
Я - Мама же больна.- Пытаюсь достучаться.
Он - Ну ты конечно человечищще, но дебил. Чем ты ей поможешь? Здесь есть куча больниц и учреждений, где ей помогут, да и ты оттуда мог деньгой подсобить, а ты всё профукал. Имея возможность вырваться отсюда вернулся, ну и кретин...
Куча народа оставляет своих стариков в таких богадельнях. Ну больной, ну не может без помощи, так что теперь - усраться и не жить?
Закипая от бессильного бешенства, попытался ещё раз объяснить...да куда там.
И так мне захотелось врезать, по этой раскормленной и самодовольной харе...
Что же с нами стало, Люди?
Ради собственного спокойствия и благополучия, мы готовы отказаться от всего светлого и достойного...?

медвежатник
старшина
старшина
Israel

Непрочитанное сообщение медвежатник » 24 май 2018, 09:16

Родина - мать...её! Или о патриотизме.

Жил-был на белом свете дядя Вася. Были у дяди Васи жена и дочка, и работа была интересная, нужная - ковал дядя Вася оружие для родной страны. Гордился он и страной своей, и работой тоже гордился, потому как был дядя Вася патриот. А вот жена у него патриотом не была. Достали её пустые макароны да сырые коммуналки, надоело ей платья свои старые штопать. Ушла от дяди Васи жена к москвичу с квартирой. Осталась у него дочка-умница. Ничего, сказал дядя Вася, переживём. И дальше стал работать на родную страну и пустые макароны есть, потому что он был патриот. Город, где жил дядя Вася, был закрытый, а в городе этом был завод секретный, и так случилось, что и город этот, и завод стране вдруг не нужны стали. Остался Дядя Вася без работы. Ничего, сказал он, и это переживём, хоть и макарон не стало. Тогда стал дядя Вася фермером. Землю вспахал, свинок, курочек завёл на кредит банковский. Коптильню построил даже, окорока, колбасы хорошие делал, люди хвалили. И начала родная страна всяких разных чиновников да инспекторов к дяде Васе посылать, и кормились они с него не хило. Ладно, пережил и это многострадальный дядя. Братков вот не пережил. Не поверили братки, что всё до них уже чиновники схомячили, и запылала ферма синим пламенем вместе со всей живностью, а банк забрал хатку за неуплату. Пошёл дядя Вася в милицию, которая его берегла. И послали там дядю в короткое но ёмкое путешествие, и пошёл дядя Вася, и поселился в подвальчике, и грузчиком на складе работал, а дочка его в восьмой класс пошла, когда врачи у неё болезнь нашли. Завод секретный, оказывается, для здоровья совсем не полезный был, особенно детского. И побежал дядя Вася по инстанциям дочкину жизнь вымаливать, и вторично послала его родная страна. Схоронил дядя Вася дочь свою, посмотрел на все эти дела и исчез.
А вместо него появился мастер по оружию Пресс. И Пресс этот патриотом не был. И делал он винтовки снайперские, бандюкам на продажу. Из которых те же бандюки по чиновникам стреляли.
Вот такая вот сказочка.

медвежатник
старшина
старшина
Israel

Непрочитанное сообщение медвежатник » 24 май 2018, 09:16

Никто не хотел умирать... от смеха.

Дело было несколько лет назад.
Устав от попыток осчастливить родную страну трудовыми подвигами, я наконец созрел для индивидуальной, трудовой деятельности.
Короче - стал ацмаи (бизнесмен). Делов-то! 10 минут времени и 400 шекелей на нервы. Получив бумагу, разрешающую мне быть бизнесменом, я стал кабланом (строительный порядчик) по облицовке зданий мрамором и гранитом. Обзавёлся машиной, инструментом, рабочими и кучей геморроя.
Геморрой состоял в том, что мало найти работу, надо ещё суметь получить за неё всё причетающееся. За годы, проведённые на стройках нашей великой страны, пришёл к простому выводу - найти работу в Израиле не проблема.Проблема найти того, кто за неё заплатит. Количество кидалова на стройках превышает все мыслимые пороги. И тут как нельзя кстати стишок Губермана - От шабата до шабата брат наёбыват брата. В общем весело.
Само-собой, за время работы, обзавёлся полезными связями в среде кабланов, менаэлей и инженеров. Ну и конечно, пришло время тряхнуть старыми знакомствами. Созвонился, договорился и поехал на объект. Объект находился почти в центре Т.А. 30 этажная свечка прямо кричала - облицуйте меня. Встретившись с человеком, который протежировал меня, мы занялись обходом, осмотром и чесанием языков о предстоящей работе. Завернув за один из углов, мы напоролись на толпу рабочих, стоящих с задранными вверх головами и вытянутыми руками с перстом указующим. При чём, вся толпа гнусно хихикала. Естественно, остановились и мы, и естественно задрали головы. На пигуме (строительные леса), на уровне третьего этажа сидел на корточках парень. Что смешного - спросите вы, и я таки вам отвечу - он сидел на корточках с голым задом. Под ним, на уровень ниже, на пигуме стоял его напарник и палочкой ковырялся у него в заднице!!!? Сцена для психушки, с выходом на раннюю пенсию, по причине 100% инвалидности.
Оказалось, что парни ставили довольно большой и тяжёлый камень, но так как перемычка пигума попала точно на середину устанавливаемого ряда, им пришлось работать с двух уровней - одному сверху, другому снизу. Парню, что был сверху, надоело всё время садиться и вставать с пигума и поэтому он решил передвигаться по пигуму на заднице, не вставая. А так как пигум состоит из досок, не обструганных и не обшкуренных, в один прекрасный момент, парень загнал себе в задницу занозу размером с рапиру Д Артаньяна, при чём, сшил сквозь штаны обе половинки филейной части. Идти, как вы понимаете он не мог и решился на операцию, в условиях, приближённых к боевым. Его напарник, каким то образом сумел срезать с него штаны, и стоя снизу, пытался выковырять занозу подручными средствами, которыми оказались нож, пассатижи и обломок злосчастного пигума. К чести хирурга, с задачей справился блестяще и в сжатые сроки.

медвежатник
старшина
старшина
Israel

Непрочитанное сообщение медвежатник » 24 май 2018, 09:17

Писательский замысел.

Недавно у меня появился почитатель. При чём ярый почитатель. Можно, даже, сказать фанат. Всё началось с телефонного звонка.
- Здорово Мишаня!!!
- Привет!??? Мммм...
- Это Серёга говорит. А, ну да, ты ж меня ещё не знаешь, но заочно я стобой давно знаком. - И не давая мне вставить ни слова, затарахтел дальше. И столько в его голосе было неподдельной радости и счастья, что я, невольно ощутил себя когда-то потерянным, но вновь нашедшимся дорогим родственником.
- Ты представляешь, наткнулся на твои произведения в Прозе.Ру и заболел, натурально. Так мне близки оказались твои взгляды и мировоззрение, что я прочитал всё. - Ну, думаю, вот и слава пришла. А парень-то ничего, нормально изъястняется. И тут меня прошибло, а номер мобильника где разобыл? И попытался вклиниться в монолог.
- Аааа, ну так это ж, не лапотники ведь. Фамилию с именем погуглил и нарыл форум. Ты представь мою радость, когда узнал, что ты тоже живёшь в Израиле!?
- Ну и что? - Не придумав ничего умнее, спросил я.
- Так ты ж там, давал номер своего мобильника тем, кто хочет у тебя тренироваться. - Вот оно что, забрезжило у меня. Прошло уже лет 7-8, я и забыл. А парень-то дотошный. Это ж сколько надо было перелопатить страниц на форуме, что б меня нарыть!!! И конечно же, такое внимание и усердие польстило нарождающемуся гению. - Ну, и какими судьбами?
- Тут вот в чём дело, очень мне нравится, как ты пишешь, ну и решил с тобой посоветоваться. - В этом месте, моя мания величия, до сих пор удерживаемая в узде, нечеловеческими усилиями, стряхнула оковы и встала во весь свой рост, гордо расправив плечи. И я, голосом прожжённого мастера пера и бумаги говорю - Ну давай, советуйся!
- Смотри, есть у меня идея, на миллион, а как воплотить не знаю. Вот и решил к тебе обратиться.
- Слушай,- говорю, - Время сейчас рабочее, давай вечером созвонимся.
- О кэй!
Весь день, прошёл в трепетном ожидании момента, когда я смогу употребить свой писательский гений, по прямому назначению.
И вот момент настал! Сергей позвонил ближе к восьми. - Здорово Мишаня!
- Здорово Серёга! Я, постарался в своей радости, от новоприобретённого родственника не отставать.- Ну, выкладывай.
В течении часа, Сергей рассказывал мне, случившуюся с ним историю. Постепенно, вникая в перипетии его приключений, я начал понимать, что паразит, пересказывает своими словами рассказ, одного, мало известного, Российского "писателя", коих развелось, на великих просторах бывшей родины - немерянно. Фамилии я не помнил, но рассказ запомнил очень неплохо. Память у меня хорошая. И потихоньку, начал вставлять в Серёгино повествование реплики, из того же рассказа. В конце-концов, будущего "писателя" пробило.- Так ты что, читал этот рассказ?
- Да! Читал. А теперь, вали-ка ты...фуфлогон!
В течении всей недели, раздавались звонки от несостоявшегося гения. Я их гордо игнорировал. Но, паразит нашёл выход. Стал звонить с других номеров и дожал-таки мэтра.
- Ну что тебе надо, гад ползучий?
- Мишаня, да подожди ты в бутылку лезть! Я ж чего предложить хотел. Рассказ-то у того парня туфтовый?
- Туфтовый - Признал я.
- Ну так, давай доработаем его, кой-чего изменим и вперёд! Я ж не просто так звоню. Есть у меня возможность, издать книжонку за копейки.
- Так вот в чём дело - говорю - Бабла по лёгкому срубить охота.
- А почему нет? Делов-то! Давай пополам?
- А ты слышал, что-нибудь, про авторские права и ответственность за плагиаторство?
- Да ерунда! Пусть докажут!
Ну, думаю, не отвяжусь. - Хорошо- говорю - Уговорил, чёрт речистый.
- Мишаааня! Вот здорово. Всё будет пучком, вот увидишь.
- Добро. Ты накидай черновик, страниц на 100, потом перешлёшь мне и я подредактирую.
- Уже пишу! - Слава богу - думаю - Отвязался наконец. Как же я ошибался.
С частотой, в каждые 2-3 часа, этот выродок Пегаса, звонил мне и спрашивал - Как написать такую фразу или такую... Сперва я помогал ему, советовал, что мог, но в конце-концов взорвался! - Бля,.............. я ж тебе........... сказал, напиши как можешь..........., а я.............., потом отредактирую................!
Если вы думаете, что он как-то отреагировал, то я рад за вас и вашу веру в светлое будущее для всего человечества. Единственное, чего я добился - это то, что он перестал мне звонить в рабочие часы. Все вечера, были заполнены переговорами. Сам себя я уговаривал, - Ты ж хотел что-то издать, вот тебе и возможность. Перелом наступил через две недели, нашего совместного труда. Звонок раздался в 2 часа ночи. - Слушай, старик. Тут вот какое дело. Если снайпер, стреляет из холодного ствола, против ветра во время дождя, то какая ниспадающая у пули, на расстоянии 500 метров?
- Ты на часы смотришь? - Спрашиваю я и тут у меня сильно заныл и зачесался копчик. Верный знак того, что надо менять если не страну, то номер телефона точно. Парень-то того, совсем без крыши.
- Серёга - говорю - Ты не хочешь встретиться? Показать, что написал. Обсудить, наше дальнейшее сотрудничество. - Наверно, в голосе у меня, было что-то такое, что Серёга тут же порощался, с кучей извинений и исчез.
Неделя - тишина. Две - тишина. Как-то странно. Пытался сам ему звонить - тишина. И, буквально на днях вспомнил. Он же читал форум, где я, предлагал народу заниматься мордобоем, под моим чутким руководством, в одном из залов, где я тогда тренировал. Никак решил, что я его собираюсь... А ведь правильно думал!
А-ууу. Серёженька! Где ты???

медвежатник
старшина
старшина
Israel

И такое бывает...

Ноябрь 92 го. Скоро я еду в Израиль. Город умер. После ввода войск и резни, всё потухло. На улицах, завидя не местное лицо, смотришь с удивлением - Как? Ещё здесь? Я, молодой, здоровый, но уже насквозь циник. Тюрьма, война... уже ни во что не верю.
В минуты грусти, или как сейчас модно говорить, депрессии, любил приходить на наш бульвар, тянущийся вдоль моря и очень красивый. Гуляя по аллеям и глядя на море, чувствовал, как отпускает понемногу. В один из пасмурных дней, было очень погано на душе. Решил съездить на бульвар. Мелко накрапывл дождь. Температура около 10. Пакостно. Иду по бульвару, курю, думаю забежать в одну из ханушек. Согреться. Навстречу шла пара. 50 метров, 40, 30...
Очень старая пара. Оба с палочками, но держась за руки. Они шли молча и лишь иногда переглядывались, как бы говоря безмолвно. И такую нежность увидел во взглядах, такую любовь, что вздрогнул.
Я шёл за ними как привязанный, и ждал, ждал, ждал.... этого взгляда. Хоть со стороны, хоть чуть-чуть прикоснуться...
Наваждение ушло вместе с ними.
- Господи!- подумал я, им же под 80, а они до сих пор за ручку ходят...

медвежатник
старшина
старшина
Israel

Судьбы человеческие...

Они шли вдвоём. Они всегда ходили вдвоём. Он и она. Он - 87 летний старик, ещё довольно крепкий и опрятно одетый, ходил опираясь на трость. Бывший ветеран, после, инженер-строитель, жил в Израиле уже 20 лет. Работу, в столь солидном возрасте, уже не найти. Вся радость дети, внуки. Жена умерла через три года. Дети разъехались по всей стране. Внуков видел всё реже и реже. Дети очень заняты работой и своими делами. Подумаешь, дед месяцами не видит детей и внуков. Зато когда приедем, будет ещё приятней. Один, в двушке. Промаявшись пару лет, старик завёл себе собачку. Неизвестной породы сучка. Довольно симпотичная дворняжка, бело-коричнево-чёрная, откликалась на кличку - Алефтина. Дед-то с юмором. Пособия на прожитьё стало не хватать. Собаку надо привить, не дай бог чего подхватит, матрасик, косточки, собачий корм...... Всё стоит денег. Дед пошёл приторговывать на рынок. В другие дни, ходил по всему району, собирая бутылки для сдачи. Вот так они и ходили.
Старик, довольно часто, приходил к магазину, где по пятницам, собирался бомонд. Мы, молодые, здоровые мужики, приходили после трудовой недели, попить пива и потрепаться за жизнь. После нас, оставалась куча бутылок, которые дед, аккуратно складывал в тележку на колёсах. Позже, узнав нас поближе, он стал подсаживаться к нашей компании. Сидел и слушал наш трёп, иногда рассказывая что-то о себе. Алефтина, всегда сидевшая, прижавшись боком к его ноге, вела себя очень пристойно. Никогда не выпрашивала подачки и соглашалась принять что-то, только с разрешения деда. Я часто замечал, как дед, подолгу что-то втолковывает собаке. При чём, Алефтина, внимательно сидела и слушала.
Старик, ни разу не выпивал с нами.- Я свою цистерну выпил на стройках коммунизма, - любил шутить он. Прошло несколько лет. Я, стал реже появляться у магазина. Заботы, работа, семья... Но настал день. Я завершил один из проектов настолько удачно, что решил отметить это дело, у магазина. Приехав на точку и обзвонив всех знакомых, которых хотел видеть, я уже закупившись выходил из магазина и увидел деда. Дед, мало того, что выглядел постаревшим лет на десять, был пьян! Я к нему - Дед, ты что???
- Аля умерла. Теперь и поговорить не с кем.

медвежатник
старшина
старшина
Israel

Непрочитанное сообщение медвежатник » 24 май 2018, 09:18

Ты никогда не будешь прежним...

Ты никогда не будешь прежним, если тебе доводилось убивать.
Ощущения, у всех разные, приходят вскоре после убийства. Понимание же придёт только с годами. Пока ты молод и здоров, тебе кажется, что ты всемогущ, и ничто не может поколе**ть твою уверенность в себе и своей неуязвимости. И человек, находящийся у тебя в прицеле, полностью в твоей власти. Ты решаешь - жить ли ему. Первый выстрел, первая отобранная жизнь... В лихорадочной горячке и страхе первого боя, всё произошедшее почти не оставляет эмоционального отпечатка. Только позже, когда схлынет волна адреналина и ты, вернувшись в расположение, наконец придёшь в себя, после стакана водки и пол пачки сигарет, и осознаешь, что вернулся живым. Вот тогда, проигрывая в мозгу все перипетии боя и пытаясь анализировать свои ощущения, пытаясь вспомнить всё, до последней детали ты, потихоньку начинаешь понимать, что именно произошло. Ты убил.
Некоторые, с тонкой душевной организацией, начинали блевать и впадать в истерику. Напившись, на пустой желудок, впадали в пьяное, припадочное забытьё. Те же, что покрепче, сбивались в кучки и делились впечатлениями. Ты крепок. Ты сумел.
И вот уже ветераны, которые вчера даже не плевали в твою сторону, принимают тебя за своим столом. Похлопывая по плечам хвалят и выпивают за боевое крещение. Такие же парни, может на два - три года старше, но с боевым опытом, таким, что эти два-три года казались пропастью между нами. И тебе хочется достичь тех же вершин, чтобы по праву занять место за столом среди ветеранов. А для этого надо научиться убивать. Но не только для того, чтобы после очередного боя похвастаться количеством крестов на прикладе, но и для того, чтобы выжить. На войне всё просто - или ты, или тебя. И ты уже не ужасаешься тому, насколько просто перешагнуть грань. И не тревожат тебя мысли и воспоминания о убитых тобой. Только кресты на прикладе... количество которых увеличевается от боя к бою и ростом твоего боевого опыта. Ты становишься жёстким и циничным, чувствуя себя властелином, если не мира, то уж чужих жизней точно. Но вот первая потеря, и ты рыдаешь над убитым товарищем, и клянёшься у его могилы отомстить. Кому? За что?
После этого, все моральные нормы и принципы, которые были впитаны тобой в интеллигентном обществе рушатся как карточный домик. Все барьеры сметены. Ты умеешь и идёшь убивать. Целенаправленно и как можно больше. И уже не нужны тебе никакие сопливые оправдания. Тебя не интересуют ни Родина, ни свобода, и ничто другое. У тебя личное горе и ты убеждён, что только чужой кровью можно это горе залечить и заполнить пустоту в душе. Новые кресты не вызывают у тебя никаких эмоций. Механически выцеливаешь и стреляешь, а после, механически же вырезаешь кресты на прикладе. Ты становишься машиной и начинаешь забывать, ради чего всё это.
Убийство становится рутиной, работой,... но до тех пор, пока ты не столкнёшься с врагом лицом к лицу. С ужасом обнаруживая, что своих рядом нет, все магазины пустые и из оружия только нож... Тебя готовили к этому. На занятиях и тренировках, но данную ситуацию нельзя обыграть несколько раз, если не получилось в первый. Любая оплошность - смерть. Или ты или он. И вы стоите глаза в глаза, и твой мозг лихорадочно пытается найти выход из ситуации. Автоматически ощупываешь глазами фигуру противника, пытаясь определить насколько он опытен, силён и подвижен. Слава богу ты взял себя в руки. Зыркаешь по сторонам в поисках чего-нибудь, что помогло бы выжить. Враг кинулся первым. Он оказался опытней и выбил у тебя нож. Ужас накатывает на тебя с новой силой. Все знания почерпнутые на тренировках и занятиях пробкой вылетают из тебя. Вы схватились. Ну же поднажми. Вспомни чему тебя учили. Волна адреналина захлёстывает каждую клеточку твоего тела. Кислород не успевает насыщать мозг. Обезьяна, сидящая у каждого в спинном мозге визжит только одно - жить. В один момент с тебя слетает вся шелуха цивилизованности и вы катаетесь по земле дико крича и пытаясь удавить друг друга. Но все же чудо произошло. Тело, измученное в своё время бесконечными тренировками не подвело. Мышечная память сработала как надо. И вот, ты уже сидишь сверху, сдавив горло противника и наблюдаешь, как капля за каплей из него уходит жизнь.
Ты выжил. Ты смог. Вовремя отключившийся интинкт самосохранения. Только один императив срабатывает - выжить любой ценой. Уже прошла первая эйфория от случившегося. Принимая поздравления от ветеранов и выпивая с ними, по праву сидя за столом, ты уже другими глазами смотришь на них и замечаешь, что за показной весёлостью скрывается что-то неведомое тебе доселе. И ты начинаешь понимать, почему они никогда не веселятся в полную силу, забыв о всех печалях и невзгодах. Они познали то, что не дано многим и никогда не станут прежними. И ты никогда не станешь прежним. То что ты видел и делал выделяет тебя и таких как ты. И только с годами приходит понимание, какую цену пришлось заплатить за это. То знание и груз, повисший на тебе, будут вечно напоминать - кто ты такой, и как ты таким стал. И как племенной бык, ты всю жизнь будешь носить на себе это клеймо, постоянно ощущая его жжение.
Ты - убийца.
Ты никогда не станешь прежним.

медвежатник
старшина
старшина
Israel

Непрочитанное сообщение медвежатник » 24 май 2018, 09:19

Уходят люди.

На кладбище шёл дождь. Какая избитая и клишированная многими поколениями американских кинематографистов сцена. В подавляющем большинстве сцен на кладбище, в американских фильмах, идёт дождь. Наверно для придания драматизма. Но как бы ни было ... на кладбище шёл дождь.
Мы хоронили Мужчину. Именно так, с большой буквы. Он был Мужчиной в полном смысле этого слова. В нашем, ещё Советском понимании. Человек, родившийся перед войной, и вкусивший все прелести пост-военного детства. Голод, холод, украинский антисемитизм...Но в отличии от многих сверстников, живших в украинском местечке, не сломался и не скурвился. Лишения и невзгоды тех лет закалили его, сделав крепким и душой, и телом. Улица научила жизни. Местная босота, расплодившаяся в то время, не давала расслабится ни на минуту. Разборки по тюремнымным понятиям, драки на ножах... всё это было.
Еврейский мальчик, выгодно отличался на фоне своих ровесников и единоверцев, шириной плеч и готовностью дать в рыло. Но всё же еврейское воспитание имело место быть. Мальчик был начитан до безобразия, что неоднократно спасало ему если не жизнь но здоровье. Местная босота, в основной своей массе безграмотная, собиралась толпами и заставляли еврейчика пересказывать всё прочитанное им. А так как мальчик обладал талантом рассказчика, то успех имел оглушительный. Так он и рос. Потом была работа на заводе, потом призыв в армию. Отслужив три года, уже молодой парень подался в один из южных городов. Отучившись устроился на работу. Женился, завёл семью. Жил спокойно, стараясь никого не беспокоить.
Жена умерла от рака всего полтора года назад. После её ухода, он как бы потух и часто говрил мне, что не хочет больше жить. Он очень не любил врачей. Я так и не узнал причины. Все свои болячки он переживал в себе.
Последнюю не пережил. Жил спокойно и ушёл спокойно. Он умер дома. Никого не беспокоя.
Я не успел с ним попрощаться. Слёзы давят, но почему то не идут. Я, наверно как и он. Он никогда не плакал.
На кладбище шёл дождь. Мы хоронили Мужчину. Мы хоронили моего отца.
Земля тебе пухом папа...

17.12.2015.

Ашкелон.

медвежатник
старшина
старшина
Israel

Непрочитанное сообщение медвежатник » 24 май 2018, 09:20

Притча.

Человек ищет бога со дня сотворения. Многие утверждают, что нашли...
Как бы то ни было, один человек, в преклонном возрасте, решил потратить остаток своих дней на поиски бога.И в один прекрасный день, вышел из дома с твёрдым намерением отыскать, если не бога, то хотя бы следы его. Много лет он скитался по странам и континентам. Бороздил моря и океаны. Довёл до истерики служителей всех крупных храмов, мечетей и синагог. Но увы и ах. И когда он уже почти отчаялся, вдруг обнаружил след господень. И решил он идти по следу божьему до конца. Уж там-то он отыщет отца всего сущего. Шёл он долго. След петлял и терялся, но вновь и вновь человек находил его, и с упорством собаки-ищейки шёл по следу. Скоро помирать срок придёт, а конца и края пути всё не видно. Собрав последние силы, человек решил дойти, вопреки смерти. И шёл дальше пока, наконец не пришёл ... домой.
Стоя на пороге своего дома, и на пороге смерти - понял человек одну простую истину - бога не надо искать, в него надо верить.

Ответить

Вернуться в «Творчество форумчан»