Потусторонняя хрень...

разговоры на любые темы, не относящиеся к другим разделам
bomzh
рядовой
рядовой
Russia

Re: Потусторонняя хрень...

Непрочитанное сообщение bomzh » 25 апр 2018, 16:40

Почти мистический случай произошел с моим другом детства Саней. Выглядит вся эта история довольно жутко и странно, но я склонен ему верить.

Ранее никакого вранья и выдумок за ним не замечал. Саня уже много лет работает машинистом товарного поезда.

Сам я в этом мало что понимаю, и продолжаю удивляться как эта махина тянет такие грузы, но мне ясно что инерция у нее страшная.

Когда за тобой катится сто и больше вагонов, то остановится вовремя просто не реально.

Да и ближайшие метров сто, тоже. Если на рельсы умышленно положить то что собьет локомотив с путей, то под откос наверняка улетит не только он сам, но и множество вагонов.

Так вот к самой истории…

Саня часто рассказывает разные жутковатые вещи о своей работе, но они в основном бытовые.

Например сбили кого-то на путях или кого-то сократили по работе а тот скандал устроил.

Но на этот раз, он долго молчал, до тех пор пока наша 0,5 почти не опустела.

— Слушай – как сейчас помню сказал он – Тут такое было, это просто уму не постижимо…

— Опять сбили кого-то ночью?

— Не – он махнул рукой – Хуже, ну или лучше, точно не пойму сам…

Тут он хлопнул еще рюмку, и рассказал мне следующее…

Зацепили состав и двигались в направлении дома. По времени сильно поторопились, а железная дорога как известно не терпит никаких погрешностей.

Стоять не стали ночью среди леса, а просто по тихому поехали, скорость 10-15 км ч.

Впереди намечалась стрелка, автоматическая. Один из путей вел налево к заброшенной молотильне зерна, а второй направо к центральному вокзалу.

Стрелку эту, конечно же давно не переводили…

До разъезда оставалось около полукилометра, помощник задремал играя в телефон.

Саня стоял у штурвала и всматривался в ночь. Вдруг, послышался звон… Странный такой, как будто на пожар звонят.

Но не очень громкий, и что самое интересное, совсем рядом. Санек призадумался, пытаясь понять откуда могут взяться такие звуки.

Может чья то корова с колокольчиком заблудилась?

Звук не отставал, следуя за поездом. Параллельно кабине. Не выдержал Саня, состав остановил.

Из локомотива выпрыгнул на землю, пошел оглядываться, с монтировкой наготове.

Звук прекратился.

Сашок развернулся, чтобы вернуться в кабину и вдруг увидел в полуметре от себя фигуру старухи.

Подскочил от страха и неожиданности. В руках у старухи была палка с примотанным на ее конец колоколом. Рука ее чуть подрагивала, колокол едва слышно, глухо позвякивал.

— Убери фонарик… – тихим, слабым голосом, похожим на шелест ветра, сказала старуха

Саня, от страха послушался, фонарик вырубил.

— Вы кто? – наконец спросил он.

— Ты меня не помнишь, оно и к лучшему – ответила старуха – Ты Сашенька иди вперед, там стрелку по неосторожности перевели. Поправь. Сейчас диспетчер тебе скажет скорости прибавить, и беда будет большая…

— А вы откуда знаете? – продолжал удивляться тот.

Вдруг слышит, скрип, треск, шипение… Голоса. Глаза открывает, заснул на минуту оказывается.

По рации диспетчер вызывает. Просит сократить время прибытия аж на 20 минут. Помощник тоже проснулся, и диспетчера слышал.

Саня вместо того чтобы ускорить состав, по тормозам ударил. Взял монтировку, спрыгнул на пути, вперед пошел.

Все как старуха сказала, стрелку заклинило, а там дальше рельсы разворочены, смерть верная. Ломом подцепил, перевел стрелку, и вернулся в кабину, молитвы читая.

Тут Саня рассказ закончил, вздохнул и говорит…

— Вспомнил я потом, где старуху ту видел. Это бабушка моя, умерла она когда мне было лет 5.

Верю ему, не знаю почему, но верю…

Makar
ефрейтор
ефрейтор
Награды: 1
Russia

Непрочитанное сообщение Makar » 24 май 2018, 08:19

Короче рассказываю. Слушайте и запоминайте, потом будете детей пугать или ещё кого. Как нынче говорится ТРУСТОРИ.

Было это в году 1998-99 точно не помню, лет мне соответственно было 14-15. Имена стёрлись из памяти.
Каждый год до этого ездил я с мамой к ёйной тётке ( т.е. мне она вроде как двоюродная бабака) в брянскую область. ну как, брянск посередине от москвы получается. вечером в поезд сел, утром в 5:30-6:00 вылез в конечном пункте.
Так вот в этот раз мама поехать не смогла, меня нагрузили по полной (своё барахло+ гостинцы, подарки и прочее), в общем получилось так: в каждой руке по сумке плотной и достаточно большой+ по пакету большому ну и в довесок за спиной рюкзак для равновесия, чтоб носом к земле не тянуло. Вобщем, свободных рук нет. Ну доехал как обычно: курица в фольге, яйца варёные, чаёк в термосе, соседи типа "милок откушай с нами"-норм короче.
Выпрыгиваю на станции со всеми пожитками, а до бабули надо ещё каким-то макаром преодолеть около 40 км. Ну там автобусы понятно ездят и таксисты и проч. Ближайший автобус часов в 9:00-10:00 ждать долго, неохота, да ещё и не факт что влезешь туда., Такси понятно дело дорого-жаба душила. Прогуляться от сумок не отойдёшь далеко, ну а с сумками сами понимаете.Камер хранения там конечно же не предусмотрено было. Вот я и маялся вокруг да около своих пожитков по небольшому радиусу.
Прошло минут 30-40 подходят два мужичка лет 25-35. Говорят чего мешься тут, тебе куда, давай подбросим. я с начала не согласился, потом пораспросил их про местность куда мне надо, оказалось местные ребята, может даже бабка их и знает.Ну и без оплаты соотвественно халява, автостоп как хошь называй.
Согласился, загрузился . поехали.
НУ И НАЧАЛОСЬ...
Парень ты ведь не торопишься? нам тут надо по делам к одному заехать.
заехали. Потом ещё заехали, и ещё заехали, и ещё...
примерно в обед эти два товарища начали со своими деловыми партнёрами поддавать самогоночки(водитель тоже)
примерно часов в 15-16 мне начали предлагать заходить по делам вместе сними ну и по самогоночке.)))
когда до моей цели оставалось примерно 2 км на улице уже немного смеркалось(лето) было часов 22-23.
А бабуля то меня ждёт, знает что должен приехать, мобил не было канеш)))
поворачиваем в сторону моей деревни, дома знакомые, колонки, ворота... вроде успокоился.
параллельно с проселочной дорогой там идёт ответвление на погост (кладбище кто не знает). Ребята эти мне заявляют: мол нам туда надо заехать, ну ты то с нами по-любасу, а потом мы тебя до дома уже доставим.
Я под хорошим градусом, вроде всё хорошо, но, чёт я начал очковать, тк. время медленно но верно приближалось к полуночи, а мы едем на кладбище... короче стрёмная тема.
подъезжаем, они выходят, роются в багажнике, достают лопату и фонарь.
открывают заднюю дверь с моей стороны и без лишних прелюдий за шиворот вытаскивают меня из машины.
вручают мне лопату, светят в глаза фонарём и говорят КОПАЙ!!!
Я, честно говоря, ПРОСТО ОХ...ЕЛ от такого расклада, подумал сначала, что ребята шутят, начал отнекиваться, отшучиваться, пока в нос дуло не упёрлось...
Ну, говорю, понятно. что и где копать? тыкают пальцем в свежую могилу.
Начинаю копать( по прикидкам в последствии как раз полночь стукнула)
копаю,копаю... гроб соответственно... ВСКРЫВАЙ!!! я говорю, мужики, может пора как то заканчивать несмешные шутки шутить и вообще эксгумацию незаконную... сверкнуло дуло пистолета. лопатой кое как отковырял крышку...
там мужик(покойник) весь при параде: костюм, галстук, золотом обвешан с ног до головы... у меня мандраж как при -40, башка не соображает, хмель испарился.
СНИМАЙ!!! я сначала не врубился, потом повторили ЗОЛОТО СНИМАЙ!!!
в общем начинаю мародёрствовать: часы, браслет, цепочки с шеи, запонки и т.д. всё нормально, но... одно кольцо золотое с самым большим камнем ( не ювелир не знаю) не снимается. я на мужиков смотрю, говорю так и так не снимается... РУБИ!!! я от этой мысли чуть не упал. Говорю давайте ещё так попробую ну и начинаю это кольцо и так и эдак...тяну...дёргаю...поплевал... кручу-кручу-кручу-кручу

просыпаюсь А ХУЙ ДРОЧУ!!!
Такая вот трустори.

Левый
старший прапорщик
старший прапорщик
Награды: 3
Ukraine

Непрочитанное сообщение Левый » 20 окт 2018, 16:37

А я как то серьезно обосрался. Как и друг мой, с которым мы в машине ехали.
Ночь, дождь. Едем. Слева большое городское кладбище. На обочине женская фигура голосует. Я говорю - Жека, давай подвезем. Жека вправо, останавливаемся. Я опускаю стекло, чтобы спросить куда, что и как и вижу лицо. Блять, это не лицо человека. Оно было иссиня черное и пздц страшное. Слова у меня в горле застряли, а Жека дал по газам. Едем, обсуждаем увиденное. Типа, не может быть у человека такого. Через пару тройку километров видим еще одного человека, голосующего на обочине. И вы не поверите. Это была она же. Сука! Жека гнал быстрее домой, поставили машину и без разговоров по домам разошлись. Потом общались на эту тему, видели все одно и то же. Объяснить эту хрень я до сих пор не могу.
Задача - сделать человека счастливым - не входила в план сотворения мира (c) Зигмунд Фрейд

Уася
младший сержант
младший сержант
Russia

Непрочитанное сообщение Уася » 22 янв 2020, 14:30

Летом я часто живу на даче. А по соседству со мной участок принадлежит какой-то бабке, вроде сумасшедшей, но не буйной. Целыми днями сидит на лавочке у себя перед домом и бормочет что-то под нос так, что не разобрать.

Я как-то обратил внимание, когда мимо проходил, что она вроде гладит кого-то, кто на коленях сидит. Думал, кот. Присмотрелся, а нету никого, просто руки над коленями держит так, будто придерживает кого-то и одной рукой по воздуху гладит. Я тогда подумал, что, наверное, у нее был кот когда-то, вот она и привыкла и, когда задумывается, рука у неё привычные движения совершает, будто кот на коленях сидит. Ну как у Булгакова, когда Йешуа догадался, что у Пилата есть собака, когда тот во время головной боли делал движения, будто гладил её.

А однажды ночью, когда я спал на даче, вот что случилось. Просыпаюсь от того, что рука лежит на чем-то шерстистом, лежавшим у меня под боком. Ну я спросонья решил, что кот мой, погладил по привычке, но чувствую - шерсть слишком жесткая какая-то. И тут вспоминаю, что я на даче, а кот-то у меня в городе. Просыпаюсь, естественно, сразу же, но не дергаюсь, и быстро думаю - что делать. В голове тут же план созрел - быстро накрыть одеялом, что бы это ни было, и в окно выкинуть.

И только я первое движение сделал, как это что-то с кровати спрыгнуло и к двери метнулось. Я только краем глаза заметил силуэт, и что-то странное в движении его было. Я вскочил, дошел до двери, вижу, приоткрыта, и успокоился, решил, что просто дверь забыл закрыть вечером и какой-то кот забрел ко мне, а может, собачка чья-нибудь.

Возвращаюсь, прохожу мимо окна, и вдруг прямо за ним вижу лицо бабки с соседнего участка. Я еще никогда её такой не видел: волосы седые распущены, на ветру развеваются, глаза огромные, и прямо на меня смотрит. И так страшно мне стало, я от окна отпрыгнул назад, а она бросилась на свой участок огромными прыжками. Я еще долго успокоиться не мог, но лег и уснул, в конце концов. И уже когда засыпал, тут до меня дошло, что странного было в том убегающем коте или собаке, кто бы уж там ни был, - двигался он так, как будто бы не бежал, а катился по полу к двери.

Наутро проснулся, пошел за водой, прохожу мимо участка бабки, а она, как всегда, сидит на лавочке и под нос себе что-то бормочет, причесанная, тихая, как обычно. Я уж подумал, приснилось мне ночью, как она в безумном виде по участкам бегала. А поближе подхожу и слышу, как она произносит разборчиво совершенно и рукой, как всегда, гладит что-то невидимое у себя на коленях:

- Что же ты, зачем ночью бегать меня за собой заставил, а? Зачем к парню ночью залез, вон как напугал его!

Меня аж в дрожь бросило, я едва сдержался, чтобы на бег не перейти.

Стал потом справки об этой бабке наводить, никто толком ничего не знает, кроме того, что она лет десять в психушке провела, а с тех пор, как выпустили, все сидит у себя перед домом на лавочке целыми днями.

И только однажды, День Победы был, выпили мы с одним мужиком в возрасте из поселка, и он рассказал мне, что бабка эта лет пятнадцать назад своего деда зарубила топором и голову ему отрубила. И когда менты приехали, она сидела на той самой лавочке у себя перед домом, улыбалась, а отрубленную голову деда своего держала на коленях и всё гладила и разговаривала с ней.

смолкар
рядовой
рядовой
Russia

Непрочитанное сообщение смолкар » 22 янв 2020, 14:32

Я хочу рассказать вам одну историю. Она приключилась с моим знакомым, звали его Дима. Как-то раз мы вместе сидели в парке и разговаривали. Время пролетело незаметно, и мне уже пора было уходить, но Дима явно не хотел отпускать меня. Вдруг он начал торопливо мне говорить:
- Слушай, у тебя никогда не было ощущения, что за тобой следят?
- Нет, - говорю.
- А вот у меня оно постоянно, понимаешь, я ведь дома теперь один живу, после того как Ленка ушла. Ну так вот, сижу я как-то раз дома, телек смотрю и вдруг понимаю, что на меня кто-то смотрит. Причем пристально так, не отвлекаясь. У меня аж мурашки по коже, оборачиваюсь - а за спиной нет никого, пустая комната. Только отвернусь - и опять то же самое... В другой раз, примерное дней пять назад, сидел я за компом и случайно глянул на кота, тот рядом на кровати лежал. А у кота-то глаза огромные, как два блюдца, и сам кот на дверь таращится не переставая. Ну я испугался чутка, вышвырнул его из комнаты и дверь закрыл. А потом, когда закончил, выхожу, а кота-то и нет. Всю квартиру обшарил, тот как сквозь землю провалился...
- Ну... ты это, Дим, съезжай с квартиры-то, раз такая хрень творится, - я ему говорю.
- Да знаю я, завтра уже съезжать буду. Вещи уже сложил все, последнюю ночь пережить осталось, только боюсь я ого-го как.
- А чего такое-то?
- Да понимаешь, буквально позавчера вечером после ванны выхожу и вдруг понимаю, что ЭТО прямо у меня за спиной стоит. У меня душа в пятки ушла, я ринулся бегом в комнату, дверь за собой захлопнул и сразу понял, что если бы хоть секунду помедлил, то оно сразу бы за мной в комнату прошло. Не знаю почему, а в мою комнату эта тварь не заходит. Я включил ночник, да так до утра и посидел, не засыпая, около него...
А вчера ночью просыпаюсь вдруг и слышу, что на кухне кто-то есть. Ну определенно, кто-то есть. Я весь на измене из комнаты выхожу и медленно так на кухню иду... а там чертовщина какая-то. Тень посередине кухни и скрежет от холодильника, как будто по нему кто-то когтями водит. Я испугался, да так задом и убежал обратно в комнату... Утром на кухню зашел, а по всему холодильнику борозды такие, как будто кто-то штопором его вскрыть хотел... Ты знаешь, боюсь я там сегодня оставаться.
- Я не знаю, хочешь, у меня останешься сегодня? - спрашиваю.
- Нет, если останусь - то обратно в квартиру не вернусь уже, а у меня вещи там. Думаю, ночь-то как-нибудь перекантуюсь...
- Ну ладно... как знаешь... Ладно, пойду я, удачи тебе, позвони утром.
- Хорошо, сразу как проснусь.

Это был наш последний разговор. Утром я встал, но звонок так и не прозвучал. Позже я заметил, что на автоответчике лампочка мигает - звонил ночью кто-то.
Я включаю, смотрю номер - номер Димки. А на пленке какие-то крики, шорохи, царапанье... Ничего не разобрать.

Вечером мне позвонили из милиции и попросили зайти в отделение. Оказалось, ночью Дима выпрыгнул из окна и погиб. Теперь сплю исключительно со светом...

Ezdok
рядовой
рядовой
Moldova

Непрочитанное сообщение Ezdok » 22 янв 2020, 14:35

Я не знаю, кто это был. Я даже понятия не имею, был ли это человек. Я знаю только одно: он действительно есть, и встреча с ним — самое страшное, что может случиться с тобой.

В общем, однажды, я сломал ногу. Вот просто тупо так по синьке решил поспайдерменичать и упал примерно с уровня 3-4 этажа, при этом сломав себе пятку (наверно, самый е*учий перелом из несерьезных). Врачи определили мне сидеть в гипсе 3 месяца. Ну что ж, судьба. Сидя дома, ничем не занимаясь, быстро потерял режим и ложился спать, когда взбредет в голову. И как-то мартовской ночью (было полчетвертого, я это четко запомнил) решил я на костылях прогуляться в подъезд покурить. Надо сказать, что дом мой — обычная девятиэтажка в спальном районе, и уже давно нет дебилов, которые ставят в подъездах лампочки, ибо все равно соседи спи*дят. Из-за этого по ночам в подъезде нашем темно, причем так, что двери напротив не видно. В общем, вышел я, прошел общий коридор и оказался в подъезде. Поставил костыли к стенке, а сам оперся спиной на дверь. И когда прикуривал сигарету, краем глаза на лестнице, ведущей вверх, заметил силуэт. Силуэт явно принадлежал мужчине, и что-то в нем было не так. Я, в принципе, никогда трусом не был и во всякую чушь особо не верил. Поэтому решил, что просто какой-то пьяненький мужик возвращается домой. Ну, думаю, хрен с ним, пусть валит. Стою… 10 секунд проходит, в темноте никаких шагов не слышно, а света от уголька сигареты недостаточно, чтобы его толком разглядеть. Ну, я решил зажечь зажигалку. Смотрю: до сих пор стоит, причем не лицом ко мне, а спиной, и нога одна на верхней ступени. В такой позе, как будто он поднимался и, услышав меня, замер в полушаге. Вот тогда-то и посыпались первые кирпичи, но виду я не подал, а решил наорать на него. Почему-то я до сих пор считал, что это просто алкаш, а на тот факт, что он не шевелится уже полминуты, хотя стоит в неудобной позе, я не обратил внимания. Крикнув ему что-то типа «х*ли ты тут встал?», я пригляделся к нему внимательней. И в этот, блин, момент это «существо» повернулось ко мне лицом. Я замер, я ничем не мог пошевелить, даже дышать перестал. И все из-за его лица — оно было страшным: чёрные глаза, бледная кожа, вместо носа и губ были только очертания, именно очертания, как будто их просто дорисовали, причем такой неумелой рукой. Зажигалка погасла, но легче мне от этого не стало. Его лицо в кромешной темноте я видел четко, как днем. Них*я толком не видно: ни его фигуры, ни лестницы, ни лифта, только каждая мелкая деталь его е*учего лица. Вывела меня из ступора обожженная сигаретой рука, но я все еще боялся пошевелиться, стоял и понимал, что если дернусь, то случится что-то очень плохое. Тут он повернулся ко мне всем телом, и, естественно, я не выдержал. Без костылей, с загипсованной ногой, я за секунду допрыгал на одной ноге до двери в свою квартиру, захлопнул ее и вжался в самый дальний уголок коридорчика. Так и сидел, если не спи*деть, минут двадцать. Потихоньку ужас откатил. Я отдышался, посмотрел на трясущиеся руки, вспомнил, что так и не покурил, и достал сигарету. Подымив и полностью успокоившись, подумал, как же я нелепо выгляжу — здоровый парень вжался в угол как котенок, да и вообще, пережитый момент я уже почти что полностью списал на расшатанное воображение из-за двухмесячного одиночества и в душе смеялся над собой. Тут вспомнились костыли, которые остались стоять в подъезде. Ну, думаю, надо сходить, а то спи*дят по-любому. Подскочил к двери, уже решил ее открыть, но тут что-то меня остановило. Думаю, чем черт не шутит, гляну-ка я в глазок. И посмотрел… Да да. Как в самом паршивом американском ужастике. Я посмотрел… и в 5 сантиметрах от меня, смотря мне прямо в глаза, было его лицо…

Что было дальше, мне рассказали уже родители. Их разбудил звонок по телефону в половину пятого ночи, из трубки был слышен мой истерический голос, говорящий полную белиберду. Батек резко сорвался ко мне. По дороге зацепил наряд ментов, сказав, что на меня напали. Когда приехали, дверь была закрыта, отец открыл своим ключом. В коридоре валялись вещи, скинутые с вешалки, и мой гипс (!!!), каким-то образом снятый с моей ноги. Телефон был разбит вдребезги, причем сотовый тоже. Меня нашли полностью невменяемым в углу туалета. Отпоили водкой и отправили в больницу на наркологическую экспертизу. Естественно, ничего не нашли и уже решили ставить мне шизофрению, но тут вмешался отец. В общем, все закончилось вполне нормально.

С тех пор я боюсь и каждый раз, когда выхожу из светлого и шумного лифта в мертвую тишину темного подъезда, жду появление страшных, полностью черных глаз. Когда выношу мусор поздним вечером, жду, что за углом у мусоропровода стоит он. Как всегда повернутый спиной, чуть сгорбившись, в какой-то странной и нелепой позе. И его лицо. Спокойное, нечеловеческое, бледное…

Если учесть, что последний раз я смотрел на часы в 3:30, а чтобы дойти на костылях до подъезда, мне понадобилось как раз 2-3 минуты, то встретились мы с ним в 3:33. Не знаю, может быть, это чушь, но ты уж как-нибудь будь поаккуратнее, когда куришь по ночам в подъезде... И уж точно не совершай моей ошибки. Никогда в таких обстоятельствах не смотри в глазок!!!

Я не знаю, кто это был. Я даже понятия не имею, был ли это человек. Я знаю только одно: он действительно есть, и встреча с ним — самое страшное, что может случится с тобой.

Леди_Варя
рядовой
рядовой
Russia

Непрочитанное сообщение Леди_Варя » 22 янв 2020, 14:39

В школе в 6м классе ко мне подсадили новенького мальчугана. Под конец учебного года мы с ним были не разлей вода, но после выпускного жизнь развела наши дороги по другим городам. Тогда мы были беззаботными детьми и мне даже в голову не приходило, почему папа моего друга в столь молодые годы весь седой. Я лишь знала вскользь, что работает он в медицине и особого внимания этому факту не уделяла, лишь через годы, встретив своего школьного друга на вечере встречи выпускников, которого у нас не было 7 долгих лет, мы разговорились и я узнала жуткую историю.
Оказывается, папа Дениса был патологоанатомом при судебной экспертизе, по моему, так это называется, в общем он выяснял причины смерти своих «пациентов». Денис помнит один лишь факт из детства, когда папа вечером ушёл на срочный вызов обычным папой, а вернулся папой с белой головой. Когда мальчик спрашивал отца про седые волосы, папа говорил, что так надо, что люди иногда могут постареть из-за тяжёлой работы. Мальчик заметил, что отец стал молчаливым и мрачным, мать старалась всегда при нём разговаривать тихо и спокойно.
Только лишь став взрослым, и пережив с матерью инсульт отца, мать рассказала, что случилось той ночью, когда поседели его волосы.
Его срочно вызвали на работу – соседи забеспокоились фактом, что о молодой девушке нет ни слуху ни духу уже неделю, после ссоры с мужем, который с чемоданом ушёл и не вернулся. В квартире тишина, ломали дверь и обнаружили труп девушки. Предстояло выяснять, что явилось причиной смерти. В общем-то, отец Дена приступил к своим непосредственным обязанностям. Он вскрыл труп, начал делать свою работу, как сначала изо рта пострадавшей вырвался сдавленный булькающий стон, а потом она открыла глаза и схватила отца Дениса за руку. От неожиданности и нереальности происходящего, мужчина просто потерял сознание.
Как выяснилось позже, из-за сильнейшего стресса девушка впала в летаргический сон, у неё не было ни пульса ни сердцебиения, кожа была бледной, в общем, все признаки смерти на лицо. Впопыхах, медики зафиксировали смерть и отдали тело на экспертизу. Отец Дена со всеми принятыми заключениями начал свою работу. Девушка очнулась при вскрытии, к счастью её спасли, зато отец Дениса вместе с сединой приобрёл больное сердце в свои 34 года, много ходил по всевозможным психологам и психотерапевтам и больше никогда не занимался судебной экспертизой, переведясь в обычную поликлинику обычным терапевтом.
Возможно, форумчанам после силуэтов и монстров эта история покажется ерундой, но представив весь кошмар происшедшего, мне действительно становится жутко.
Все бабы как бабы - а я королева!

Парацельс
ефрейтор
ефрейтор
Russia

Непрочитанное сообщение Парацельс » 22 янв 2020, 14:42

Как-то пришлось мне устроиться ночным дежурным в один из моргов. Работа не пыльная, сутки через трое, клиентура покладистая, без особых претензий.
Поначалу, конечно, было страшно и противно. Потом ничего, привык. Однажды заступаю на дежурство. К вечеру появился Митрич. Он в морге этом лет, наверное, двадцать проработал. Приходит и говорит:
- Ты сегодня на ночь в дежурке закройся и не выходи, чтобы там ни случилось. Ночь сегодня плохая. Первая ночь полнолуния, всякое может быть.
Тут меня, естественно, прорвало. Какими только эпитетами я Митрича ни наградил. Обидно мне показалось, что мало образованный сторож меня, человека с высшим образование, пугать задумал.
Митрич молча выслушал и говорит:
- Как знаешь, я тебя предупредил, - развернулся и пошёл.
К концу рабочего дня об этом инциденте я, наверное, и не вспомнил бы, только насторожила меня одна деталь: Митрич был трезвым и говорил вполне серьёзно. После работы старший прозектор задержался со мной поговорить на философские темы, сидим в дежурке, спорим, а мне деталь эта – Митрич трезвый и спокойный – покоя не даёт.
Поздно вечером мой собеседник ушёл. Я запер за ним дверь и остался один. Проверил морозильную установку, посмотрел, всё ли в порядке в прозекторских, потушил свет и вернулся к себе в дежурку. Там так: входная дверь, рядом дежурка и длинный Т-образный коридор, в конце которого расположены двери, ведущие в трупохранилище, прозекторские и другие помещения. Всю ночь в коридоре горит несколько ламп. В дежурке тоже свет гореть должен, но сторожа, если спать ложатся, всегда его выключают. Двери, кроме выходной, нигде не закрываются, просто плотно прикрыты. В дежурке на двери задвижка, но всегда дверь оставляли настежь открытой. Как же было и в ту ночь. На лице тихо: ни ветра, ни шума машин. На небе низкая луна. Читаю Гримельсгаузена, но нет-нет да и прислушиваюсь к тишине. В полночь в сон потянуло. Решил прилечь. И тут слышу, как в коридоре скрипнула дверь. Осторожно, почти не слышно, но скрипнула. Выглянул из дежурки, в коридоре свет тусклый, рассеянный, там, где двери, темно, ничего не видно. Как-то не по себе стало. Однако думаю, пойду, погляжу, почему дверь открылась. Пошёл, а чтобы уверенности себе придать, ступаю твёрдо, шаги отдаются глухим эхом. И тут замечаю, нет, даже скорее чувствую – впереди, в темноте, какое-то едва уловимое движение.
Отчётливо вспоминаю: «Закройся и не выходи, что бы не случилось!» Медленно отступаю в дежурку, захлопываю дверь и щёлкаю задвижкой.
По коридору шорох быстрых шагов, обрывающихся у самой двери. Потом снаружи дверь сильно тянут за ручку. Она поддаётся на несколько миллиметров, дальше не пускает задвижка. В щели мелькает неясный тёмный силуэт, и в дежурку просачивается явственный сладковатый запах трупа.
В следующее мгновение я с дикой силой вцепляюсь в дверную ручку. А из коридора что-то безумно жуткое пытается проникнуть ко мне. Царапает дверь, дёргает ручку, шарит по косякам и стенам, и всё это происходит при полном молчании. Не слышно даже тяжёлого дыхания. Только тянет из-за двери запахом формалина и холодом.
Вместе с рассветом в коридоре наступает гробовая тишина. Никто больше не царапает, не рвётся в дверь. Но я ещё долгое время не могу выпустить ручку: так и стою, вцепившись в неё побелевшими от напряжения пальцами.
Настойчивый звонок возвращает меня к действительности и заставляет распахнуть дверь. Коридор обычен и пуст: оттого кажется, что всё происходящее ночью было диким, кошмарным сном. Замок, как всегда, заедает, и я долго не могу его открыть. Наконец, мне это удаётся. На крыльце весело скатился сменщик.
- Ну, ты здоров спать! Битый час звоню! – изумляется он.
Я невнятно мычу о том, что здорово перебрал спирта, ничего не слышал и что вообще меня лучше сегодня не трогать.
Рабочий день в самом разгаре, а я никак не могу заставить себя уйти домой. Нервно курю на крыльце служебного входа и отчаянно пытаюсь понять, что было ночью – реальность или сон. Рядом курит старший прозектор, о чём-то меня спрашивает, я ему что-то отвечаю, а у самого в голове только одна мысль: «Это был сон, этого не может быть!».
Тут на крыльцо выходит практикант:
- Андрей Андреевич, странный случай. Готовлю на вскрытие труп утопленника, ну того, что привезли позавчера, а у него под ногтями полно белой краски.
- Что же тут странного? – лениво спрашивает старший прозектор.
- Краска засохшая, старая, но надломы и срывы ногтей на руках трупа, по моему мнению, посмертные, свежие.
Они уходят, а я подхожу к двери в дежурку. На высоте человеческого роста, на гладкой белой поверхности отчётливо проступают полукруглые царапины и неровные сколы…

Ответить

Вернуться в «Общение на разные темы»